咨询热线:133-8543-3116

律师介绍

王庆祥律师 王庆祥律师,资深民商事法律专家,刑事辩护优秀律师,现执业于山东永光律师事务所,惠民县普法维权志愿者协会会长,惠民县交通事故人民调解委员会主任。王庆祥律师专业从事经济纠纷,债权债务的分析与诉讼,刑事辩护,交通事故... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:王庆祥律师

手机号码:13385433116

执业证号:13716201510268078

执业律所:山东永光律师事务所

联系地址:山东省惠民县十字街原司法局综合楼二楼山东永光律师事务所

媒体报道

儿子去世后,儿媳是否有赡养公婆的义务?

1、儿子去世后,儿媳的赡养义务:

没有无义务的权利,也没有无权利的义务。根据继承法的有关规定,原则上儿媳没有继承公、婆遗产的权利,那么儿媳也无赡养公婆的义务。

当然,在婚姻存续期间,妻子因婚姻关系对公婆有协助丈夫赡养其父母的义务。但是,丈夫去世后,失去了婚姻关系的支撑,妻子就没有了赡养公婆的义务。因此公婆不能在儿子去世后强制要求儿媳支付赡养费。


\


2、儿媳、女婿等亲属的赡养义务:

按照《老年人权益保障法》和《婚姻法》规定,赡养人的范围只包括老年人的婚生子女、非婚生子女、养子女、有抚养关系的继子女以及有负担能力的孙子女、外孙子女,不包括儿媳、女婿。

由此可见,儿媳、女婿这些因婚姻维系的亲属在婚姻关系消灭后,原来的义务也随之消灭。

但是,我国法律是鼓励丧偶儿媳赡养公婆、丧偶女婿赡养岳父母的。《继承法》第12条规定,丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父、岳母尽了主要赡养义务的,可以作为第一顺序继承人。


\


3、儿媳的赡养费义务与儿媳的改嫁关系:

儿子去世后,儿媳是否再婚是儿媳的婚姻自主权利,他人无权干涉。至于赡养费,因儿子的去世导致夫妻婚姻关系的消灭,儿媳对公婆也失去了赡养义务,因此儿媳是否改嫁并不影响赡养费的承担,二者并无关联。

因此,因儿子去世,儿媳与公婆丧失了姻亲关系,儿媳对公婆不享有赡养义务,公婆不能强制性要求儿媳尽赡养义务,支付抚养费。出于人道主义关怀,儿媳可以在自己的经济范围内给予公婆适当贴补,但是完全出于儿媳的自愿。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright © 2018 www.jdlsw.org All Rights Reserved

山东省惠民县十字街原司法局综合楼二楼山东永光律师事务所

手机号码:13385433116

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈